Арсенал: Л-410 авиакомпании "Оренбуржье" в масштабе 1:72

Российская компания "Арсенал" занимается производством масштабных моделей различной отечественной и зарубежной авиатехники. Модели отливаются из композитной смолы, окрашиваются в нужную ливрею и затем покрываются лаком. В результате получаются так называемые "офисные" модели (по английски "desk-top") - глянцевые копии авиалайнеров на подставке, имеющие более крупные размеры по сравнению с коллекционными моделями из металла.

Одной из новых моделей "Арсенал" стала уменьшенная в 72 раза копия чешского турбовинтового самолета Let L-410UVP-E20 в окраске российской региональной авиакомпании "Оренбуржье", активно развивающей свою маршрутную сеть в Поволжье.


Модель выполнена в "полетном" состоянии с убранными шасси и имеет подставку из прозрачного орг.стекла.
К подставке модель крепится с помощью болта, для чего в днище фюзеляжа модели сделано отверстие с резьбой.
Длина модели - 20 см, размах крыла - 28 см.


Упакована модель в белую картонную коробку, в корпусе которой она закреплена липкой лентой. 


Модель представляет копию реального самолета с бортовым номером RA-67044. Геометрические размеры и пропорции самолета выдержаны достаточно точно. По крайней мере, модель смотрится очень достоверно.




Офисные модели обычно имеют очень скудную детализацию по сравнению с коллекционными образцами. Однако в модели Л-410 производитель добавил много мелких графических деталей.

Например, очень эффектно смотрится крыло сверху с множеством мелких элементов.



На стеклах пилотской кабины даже пропечатаны дворники и заклепки вокруг стекла. 


Декалью воспроизведен сложный рисунок на хвосте регионального авиалайнера.



Авиакомпания "Оренбуржье" эксплуатирует самолеты модификации L-410UVP-E20, которые визуально отличаются от ранних версий Л-410 пятилопастными винтами и наличием дополнительных топливных баков на законцовках крыла. 
Данные элементы конструкции достоверно воспроизведены на модели.



Винты выполнены из твердого пластика и сделаны свободно вращающимися.


В целом, модель смотрится красиво и имеет высокую схожесть с реальным самолетом. Несомненными плюсами модели являются крутящиеся винты и добавленная графикой детализация на крыле и фюзеляже. К недостаткам можно отнести довольно слабую упаковку, отсутствие шасси и небольшие отклонения от прототипа в оттенке синего цвета.

Оцените обзор:

Вход

Войти через: