Алексей Марчуков
18 декабря 2020

Флагман советской авиации - дальнемагистральный авиалайнер Ил-62, в Аэрофлоте использовался на межконтинентальных маршрутах, а также для полетов на дальний восток страны. Несколько этих элегантных самолетов служили флагманы и в других авиакомпаниях социалистического блока - Польше, Чехословакии, Венгрии, Румынии, ГДР, КНДР, Кубы.

Данный обзор посвящен модели авиалайнера с бортовым номером HA-LIA, служившим в венгерской авиакомпании MALEV.




Модели авиалайнера Ил-62 в масштабе 1:400 выпускает только один производитель - американская фирма GeminiJets. За последние годы американцы успели выпустить эти модели в разных окрасках. В 2019 году очередь дошла до лайнера авиакомпании MALEV в окраске образца 1991 года.



Длина модели самолета Ил-62 в масштабе 1:400 составляет 13 см, размах крыла 11 см.



Авиалайнер, ставший прототипом для модели, был выпущен в 1979 году и сначала летал в чешской авиакомпании CSA. Венгерский национальный перевозчик MALEV (Малев) взял этот самолет в аренду на летний сезон в 1991 году. Как раз в Венгрии этот Ил-62 и получил бортовой номер HA-LIA, а также новую современную фирменную окраску.  




Авиалайнер представляет собой позднюю модификацию под обозначением Ил-62М. От ранних Ил-62 он отличается другими двигатели, визуально они имеют немного другую, более обтекаемую форму.




Ил-62 относится к одним из немногих в мире самолетов с хвостовым костылем. Это дополнительное колесо было добавлено в конструкцию лайнера из-за тяжелого хвоста, так как целых 4 двигателя конструкторы разместили в конце фюзеляжа. При отсутствии пассажиров, багажа и заправленного топлива Ил-62 без дополнительной подпорки мог бы запросто упасть на хвост. 

В комплекте с моделью предлагается сразу 2 варианта шасси - с выпущенным костылем или с убранным.  



Коллекционер может использовать модель в любом из вариантов. Ниже представлено фото Ил-62 с хвостовым колесом.



Самолет Ил-62 в 400-м масштабе фирма GeminiJets выпускает уже давно. Эта модель не относится к новейшим разработкам. Тем не менее, хорошее качество и точность, заложенные при создании модели, позволяют ей и сегодня выглядеть вполне на современном уровне. 




В последние годы модель стала оснащаться новым комплектом шасси. Колеса крутятся,сделаны на металлических стойках, покрышки выполнены отдельными деталями. Смотрятся здорово!



Стандартно для всех моделей производства Gemini Jets, внизу фюзеляжа имеется отверстие для установки модели на подставку. К модели подойдет любая подставка для моделей масштаба 1:400 от GeminiJets.



Типично для GeminiJets также и внимание к мелким элементам на фюзеляже (лючки, надписи, маркировки). Все они воспроизводятся на поверхности модели тампо-печатью. 

В двигателях, несмотря на их малые размеры, воспроизведены лопатки турбины.



Общий вывод: 
Качественная модель от американского производителя, достаточно точно и реалистично воспроизводящая авиалайнер Ил-62М в масштабе 1:400.

Оцените обзор:

Вход

Войти через: