Алексей Марчуков
29 ноября 2011




Самолет

Коллекционная модель Herpa с артикулом 550635 является репликой самолета Boeing 747-400, бортовой номер D-ABTH авиакомпании Lufthansa в масштабе 1:200. Данный лайнер примечателен тем, что стал первым воздушным судном немецкого национального перевозчика, покрашенным в новые фирменные цвета глобального альянса Star Alliance. Растущее количество членов крупнейшего в мире авиаальянса сделало трудным делом использовать прежнюю ливрею альянса, которая включала в себя небольшие логотипы всех авиакомпаний-членов альянса. Модель Boeing 747-430M в окраске Star Alliance с бортовым номером D-ABTH и носящий имя "Duisburg" выпущена Херпой в двух масштабах - 1:200 и 1:500.


Модель



До выпуска модели Airbus A380 в масштабе 1:200, самолеты Боинг-747 были самыми крупными моделями в каталоге Herpa. Взглянем поближе на модель Boeing 747-400 Lufthansa в окраске Star Alliance. Носовая секция выполнена просто фантастически. Посмотрите на детали - окна, дворники, датчики, аварийный выход и детали дверей - это только начало. Хотя иногда окна в Боингах-747 в 200-м масштабе имеют портящий внешний вид щели, в данной модели прозрачное остекление кокпита подходит отлично. Форма носа также правильная.



Посмотрим на нос с другого ракурса. На фото выше видно немного больше. Прежде всего, носовая стойка шасси. Она выглядит действительно реально, масштабно и с любовью к деталям. Корень крыла также выполнен очень хорошо и точно, что уже стало традицией для всех моделей Боинг-747 фирмы Herpa. Детали двигателей и пилоны имеют богатую деталировку и высокую точность.

Также на этой фотографии можно увидеть мелкие детали окраски - логотип Star Alliance logo, логотип Lufthansa, габаритные огни и фары на крыле и т.д.



Посмотрим на модель с другой стороны. Задняя часть фюзеляжа имеет лишь простую заливку белым цветом с черным логотипом Star Alliance. На фото буквы кажутся слишком тонкими, однако такое чувство не возникает, если смотреть на модель целиком. Грузовая дверь выполнена хорошо с воспроизведением многих мелких деталей. Натурально смотрятся сзади двигатели и основные опоры шасси.



И, наконец, хвост. Окраска выполнена прекрасно. Посмотрите на стабилизаторы - напечатаны даже мелкие технические надписи! Показана также выходное отверстие ВСУ. Форма киля и стабилизаторов правильная, в местах стыков с фюзеляжем нет даже малейших щелей. Это именно то, что ожидают от каждой модели коллекционеры!



Когда бы Вы не смотрели на Боинг-747, всегда он выглядит большим. К сожалению, эта одна из причин, почему в моей коллекции нет ни одного 747-го в масштабе 1:200 - у меня просто нет места на полке. Если посмотреть на модель сверху, то она кажется скучной - невыразительный белый цвет на всех поверхностях. Однако, при более пристальном рассмотрении, на модели можно обнаружить немало приятных вещей.


Вывод

К недостаткам модели можно отнести скучную окраску из одного белого цвета. Однако, деталировка и качество модели более чем компенсируют невыразительную ливрею Star Alliance и представляют авиакомпанию Lufthansa в новой непривычном свете. Если место на Вашей полке позволяет разместить эту довольно большую по размерам модель, она станет отличным дополнением к любой коллекции.


Автор обзора и фото - Jim Klug, июнь 2004 г.

Перевод – Алексей Марчуков, ноябрь 2011 г.

Оцените обзор:

Комментарии (2)



Шасси крутятся, но покрышки не резиновые, а пластмассовые. Диск колеса воспроизведен принтом.

Дмитрий
Дмитрий
09.12.2013

а шасси крутятся,резиновые покрышки?

Вход

Войти через: