JC Wings: модели самолетов Боинг-737-800 "Лайколет" авиакомпании NordStar

Алексей Марчуков
29 сентября 2019

В марте этого года в сибирском городе Красноярске прошли всемирные студенческие игры "Зимняя универсиада - 2019". Соревнования, аналог олимпийских игр среди молодежного спорта, стали заметным событием для Красноярского края. Отметилась своим участием и авиакомпания NordStar (Нордстар), активно работающая в регионе. 

В честь проведения Универсиады 3 воздушных судна Боинг-737-800 получили специальную окраску с талисманом соревнований - собакой U-Лайка. В обиходе авиалайнеры в этой окраске получили название "Лайколет".



В августе 2018 года компания JC Wings выпустила уменьшенные копии двух "Лайколетов" - модели самолетов Боинг-737-800 с бортовыми номерами VQ-BNG и VQ-BQT. Модели были выпущены сразу в 2-х популярных масштабах - 1:400 и 1:200.

Обе модели целиком отлиты из металла и вместе смотрятся вот так:





Модель Боинга-737-800 "Лайколет" VQ-BNG в масштабе 1:400

Маленькая масштабная модель авиалайнера VQ-BNG имеет размеры всего 10 см в длину и 8,5 см в ширину.



Модель упакована в блистер из прозрачного полистирола, а затем в картонную коробку.



Модель имеет хорошую детализацию, схожую с почти одновременно выпущенной моделью Боинга-737-800 авиакомпании Nordwind (обзор этой модели недавно был представлен на этом сайте).




Несмотря на свои небольшие размеры, на модели присутствуют фюзеляжные антенны, технические надписи. Точно воспроизведены многочисленные мелкие надписи на фюзеляже и двигателях.




Миниатюрные колеса у модели крутятся!



Самый эффектный вид, как и у настоящего авиалайнера, спереди. Нос самолета раскрашен под морду собаки лайки с высунутым языком. Выглядит забавно!




Модель Боинга-737-800 "Лайколет" VG-BQT в масштабе 1:200

Модель самолета с бортовым номером VQ-BQT выполнена уже в более крупном масштабе 1:200.

Уменьшенная в 200 раз копия авиалайнера имеет фюзеляж длиной 20 см, размах крыла составляет 17 см.




Модель имеет уже более солидную упаковку. Коробку из толстого картона и полноцветную обертку.



В комплект с моделью также входит подставка. Ножку к основанию подставки нужно закрепить шурупом, который прилагается здесь же в упаковке.
 


Детализация модели тоже на высоте. Антенны, множество надписей на всех поверхностях самолета.




По сравнению с мелкой моделью в масштабе 1:400, на этом лайнере еще проблесковые маяки сделаны отдельными детальными в виде выпуклых "бусинок". 





Еще одно заметное отличие - в комплект входит 2 варианта шасси. В специальные ниши в корпусе модели можно вставить либо детали, имитирующие шасси в убранном положении, либо шасси с выпущенными стойками.



На модели самолета это выглядит так.

1) Шасси выпущены:


2) Шасси убраны:


На передней стойке шасси присутствует даже посадочная фара отдельной маленькой деталью!



Очень эффектно Боинг-737-800 в масштабе 1:200 смотрится на подставке. Опять же, в зависимости от предпочтений владельца модели, можно демонстрировать "Лайколет" в полетном состоянии как с выпущенными, так и с убранными шасси.

1) Модель на подставке с выпущенными шасси:  





2) Модель на подставке в варианте с убранными шасси:





Резюме

В заключение могу отметить, что производитель JC Wings несомненно порадовал российских коллекционеров, выпустив достойные модели нестандартно окрашенных самолетов. Особенно радует тот факт, что модели сделаны из металла и выпущены сразу в 2-х самых популярных в мире масштабах. Копии "Лайколетов" интересны не только в виде собственно моделей самолетов, но и как качественные ценные сувениры на память о прошедшей в России Универсиаде.


Оцените обзор:

Вход

Войти через: