Алексей Марчуков
24 марта 2013

Данный обзор посвящен обновленной линейке моделей самолетов Боинг-737-800 в масштабе 1:200, которые сейчас выпускает немецкая компания Herpa (Херпа). Обзор сделан на примере модели с артикулом 554480, выпущенной в 2012 году.


Прототип модели - самолет Боинг-737-800 Haribo GoldbAir

Немецкая чартерная авиакомпания TUIfly предоставляет свои самолеты для раскраски в рекламные промоцвета сторонних компаний. В 2008 году один из самолетов Боинг-737-800 (бортовой номер D-AHFM) был раскрашен в темно-синий цвет с символикой медвежонка Haribo (Харибо), популярного в Европе бренда кондитерских изделий.



В 2010 году в парке авиакомпании появился еще один Боинг-737-800 с медвежонком Харибо на хвосте, но уже с фюзеляжем золотистого цвета (бортовой номер самолета D-ATUD). Модели обеих авиалайнеров были выпущены компанией "Херпа" в масштабах 1:200 (из пластика) и 1:500 (из металла).




Модель самолета Боинг-737-800 Haribo GoldbAir в масштабе 1:200

Традиционно для моделей "Херпа" в масштабе 1:200 самолет упакован в белую коробку из толстого картона.



Внутри коробки модель упакована в прозрачный полистирольный блистер, защищающий от ударов при транспортировке.



Сама модель изготовлена из твердого пластика и имеет следующие размеры: длина - 20 см, ширина (размах крыла) - 17 см. В комплект с моделью входит пластмассовая подставка, позволяющая экспонировать самолет в "летящем" состоянии.



В целом модель Боинга-737-800 производит очень приятное впечатление. Сделана аккуратно и имеет хорошее лакокрасочное покрытие.



Особенную яркость модели, без сомнения, придают контрастные рекламные цвета и медвежонок Харибо на хвосте.




Деталировка модели

"Херпа" потиконьку совершенствует свои модели, придает им больше детализации и реалистичности. В моделях Боингов-737 последних выпусков заметны существенные отличия, коснувшиеся детализации шасси, двигателей, лучшей проработки межпанельных швов и увеличении количества мелких графических элементов. Более точной также стала геометрия носовой части самолета и механизация крыла.



В отличие от старых выпусков, новые модели Боингов-737-800 оснащены колесами с металлическими дисками и резиновыми шинами, имеющими даже протектор.



Новшеством для моделей "Херпа" также стало воспроизведение рельефа колесных ниш.



Более тонко также сделаны двигатели. Внутри сымитированы лопатки вентилятора, которые теперь вращаются, в отличие от старых моделей Боингов-737.



К сожалению, модели "Херпа" пока отстают от металлических моделей в масштабе 1:200 других производителей в таких компонентах, как воспроизведение мелких технических надписей, люков, дверей и прочей мелочевки.

Особенно заметно на модели отсутствие наружных антенн сверху и снизу фюзеляжа, хорошо видных на фотографии настоящего самолета (см. первое фото в обзоре).




Вывод

В целом модель самолета Боинг-737-800 в масштабе 1:200 от фирмы "Херпа" производит очень приятное впечатление и выглядит красиво. Новые модели Боингов-737 с перечисленными выше атрибутами выходят практически каждый месяц. И, в основном, это модели в ярких нестандартных окрасках известных авиаперевозчиков.

Смотреть все модели Херпа Боинг-737-800 в масштабе 1:200

Автор обзора и фото - Алексей Марчуков, март 2013 г.

Оцените обзор:

Вход

Войти через: