Алексей Марчуков
08 ноября 2020

В этом обзоре будет рассматриваться миниатюрная модель в масштабе 1/400 авиалайнера Боинг-737-500 российской авиакомпании UTair

Фото самолета-прототипа (автор - Кирилл Науменко):


Фото модели в масштабе 1/400:


Отлитая из металла модель под артикулом GJUTA1582 выпустила в 2016 году американская компания GeminiJets.




Модель копирует авиалайнер с бортовым номером VP-BVN, который и сегодня продолжает трудиться на маршрутах авиакомпании "Ютэйр".



Модель Боинга хорошо упакована. Сначала в блистер, где она "жестко" закреплена в выдавленном рельефе и проложена пленкой, чтобы избежать потертостей.



Затем блистер помещен в фирменную темно-синюю коробку GeminiJets с открывающейся внешней крышкой.



Нужно отметить очень маленькие размеры модели. Ее длина составляет всего 7,7 см, а размах крыла равен 7,2 см. Чтобы оценить размеры, на следующей фотографии модель поставлена рядом с 5-рублевой монетой.



Тем не менее, даже при таких размерах, миниатюрный Боинг-737-500 смотрится очень натурально.  






Далее фото сбоку, спереди и сзади.






Высокую реалистичность модели придает большое количество мелочевки - "техничка" на фюзеляже и крыле, лючки, проблесковые маячки и т.п. Все эти детали тонко и изящно напечатаны на поверхности модели методом тампопечати.



Отлично сделаны и шасси. Несмотря на свои крохотные размеры, колеса выглядят очень масштабно. Стойки, конечно, немного толстоваты, но они скрыты за покрышками и это масштабное несоответствие не бросается в глаза.



Нужно обратить внимание, что над пилотской кабиной напечатаны маленькие верхние окошки. Это говорит о том, что копия представляет раннюю версию авиалайнера Боинг-737-500. Раньше эти окна служили для навигации во время полета, но с развитием систем GPS потеряли свое значение. К настоящему времени авиакомпания "Ютэйр" на всех своих Боингах эти окошки заделала былыми заплатками.



Боинг в 400-м масштабе отлично смотрится даже при крупном увеличении. Обратите внимание, что на модели сымитированы даже такие малозаметные детали, как носовой обтекатель, фары в крыле, ручки на дверях. Приятное дополнение также и торчащие антенны сверху и снизу фюзеляжа. 




Как и все прочие модели GeminiJets, модель Боинга-737-500 "Ютэйр" имеет снизу отверстие для установки на подставку.



Боинг можно поставить на любую стандартную подставку для моделей 400-го масштаба. Для примера на следующих фотографиях используется фирменная подставка "Минилайнер".




В "полетном" состоянии миниатюрный Боинг смотрится эффектно. Но из-за своих размеров, на фоне подставки выглядит несколько мелковато.






ВЫВОД: Боинг-737-500 от GeminiJets в масштабе 1/400 - отличная модель, имеющая прекрасную детализацию несмотря на свои маленькие размеры. В моем лично рейтинге предпочтений это одна из самых любимых моделей в 400-м масштабе. 

Оцените обзор:

Вход

Войти через: