Алексей Марчуков
10 августа 2021

GeminiJets, американский производитель коллекционных моделей самолетов, в конце 2018 года выпустил очередную модель авиалайнера Аэрофлота под артикулом GJAFL1497. 

Прототип для создания модели стал действующий среднемагистральный авиалайнер Airbus A321 с бортовым номером VP-BAF. Как и все самолеты Аэрофлота, Аэробус несет на борту персональное имя - "А. Тарковский".

Airbus A321 VP-BAF Аэрофлота. Фото - Виталий Ревякин, Jetphotos.net

Традиционно для GeminiJets, модель упакована в картонную коробку в фирменных цветах производителя. 



На открывающейся крышке можно увидеть краткое описание самолета на английском языке. 



Внутри картонной коробки модель помещена в прозрачный блистер.



Длина модели самолета составляет 11 см, размах крыла 8,5 см.



"Болванкой" для модели стала уже довольно старая и хорошо известная форма, достаточно точно передающая геометрию самолета. Миниатюрный Аэробус-321 отлит из металла в масштабе 1:400.





С течением времени модели GeminiJets эволюционирует. Вот и здесь, на Аэробусе Аэрофлота, можно увидеть такие приятные дополнения последних лет, как антенны и улучшенные шасси с крутящимися колесами. 





Опять же свойственно к GeminiJets, модель отличает богатый принт различной мелочевки - лючки и двери с пропечатанными ручками, мелкие надписи и маркировки. Не обошли вниманием даже двигатели, которые имеют диаметр менее 5 мм. 



Внутри двигателя достаточно натурально воспроизведены вентиляторы турбины.



Снизу модель А321 имеет отверстие, предназначенное для установки на подставку.



Диаметр отверстия стандартный для большинства подставка под модели 400-го масштаба. На следующих фото модель установлена на хромированную металлическую подставку GeminiJets.




Резюме: Airbus A321 в масштабе 1:400 от GeminiJets в целом хорошая качественная модель, которая подойдет для пополнения коллекции авиалайнеров Аэрофлота или же как сувенир на память о полете. Модель имеет все атрибуты, характерные для современных коллекционных моделей - антенны, крутящиеся колеса и богатой печать различной мелочевки. При пристальном рассмотрении можно найти мелкие недочеты. Но, в целом, модель хорошо передает облик самолета.


Оцените обзор:
Теги:

Комментарии (2)



Жа, я согласен на самом деле Джиминай Джетс просто было лень сделать модель двигателя CFM-56,вместо этого компания просто приделала к модели двигатели от версии neo

Георгий
Георгий
23.08.2021

На мой взгляд, соотношение размеров двигателей и фюзеляжа некорректно. В реальности двигатели CFM56B очень маленькие по сравнению с фюзеляжем, а эти похожи на LEAP 1A🙁

Вход

Войти через: