В продолжение своего предыдущего обзора про модель авиалайнера Airbus A321neo, данный материал коснется еще одной новой модели "Херпа" - Boeing 737 MAX 8.  



Коллекционная модель из металла, выполненная в масштабе 1:500, представляет авиалайнер российской авиакомпании S7 Airlines (официальное название - авиакомпания "Сибирь").  Прототипом для создания модели стал самолет с бортовым номером VQ-BGW.



Миниатюрный Боинга относится к новому поколению моделей немецкого производителя "Херпа". Эти модели отличаются новыми шасси (уменьшенными в размерах по сравнению с предыдущими), а также новыми коробками с двойным прозрачным окном (сверху и снизу коробки).

Вид модели сверху:



Вид модели снизу:



Модель Boeing 737 MAX 8 в окраске "S7 Airlines" получила каталожный номер 534260. Как и другие модели "Херпы", внутри коробки она уложена в прозрачный блистер и проложена полиэтиленом.



Теперь достанем модель из коробки и взглянем на нее в деталях.



Длина самолета составляет 8 см, размах крыла 7 см.




Как и на самолете-прототипе, крыло модели заканчивается специальными боинговскими законцовками "Скимитар". На модели они смотрятся крупнее и толще, чем на реальном лайнере.




Шасси выглядят гораздо лучше, чем на старых моделях "Херпы", выпускавшихся лет 5 назад. Колеса и стойки выглядят для своего мелкого масштаба гораздо более пропорциональными. 



По сравнению со своими более крупными "собратьями" - моделями в масштабе 1:400, Боинг в 500-м масштабе уступает в детализации. Здесь нет антенн и мелкой "технички". 



Детализацию обогащают достаточно хорошо проработанные двери и стрелки на крыле у аварийных выходов. Отмечу также красную точку на фюзеляже, имитирующую проблесковый маячок.




Хорошо смотрятся двигатели. Особенно если учесть, что это 500-й масштаб и диаметр двигателя составляет всего около 3 мм. Но даже при большом увеличении двигатель выглядит очень правдоподобно. Внутри хорошо воспроизведены лопатки турбины.



Осталось посмотреть на модель сверху и снизу. 

Можно отметить, что пропорции самолета воспроизведены хорошо. Сверху модель смотрится очень реалистично. 



А вот снизу, на мой взгляд, миниатюрный авиалайнер уже перегружен элементами. Логотип "Херпа" и отверстие под подставку слишком крупные и заметные на общем фоне. Также отмечу, что снизу уже становятся заметными непропорционально толстые стойки шасси. На мой взгляд, "Херпе" пора бы уже переходить на использование более изящных металлических стоек, как это давно уже применяется в моделях 400-го масштаба.  



В заключение отмечу, что "Херпе" спасибо в любом случае за очередную модель в окраске российской авиакомпании. А также за стремление совершенствовать свою продукцию. В Боингах 500-го масштаба, конечно, можно найти недостатки. Но, в целом, модель смотрится приятно и достаточно хорошо передает облик настоящего авиалайнера Boeing 737 MAX 8.

Оцените обзор:

Вход

Войти через: