Алексей Марчуков
23 января 2021

В 2020 году китайский производителей коллекционных моделей самолетов - компания "Panda Model" (Панда), порадовала коллекционеров всего мира своей новинкой. Впервые в истории появилась долгожданная модель советского среднемагистрального авиалайнера Ту-134.



Первый же выпуск стал приятным сюрпризом для российских любителей авиации.  В качестве прототипа был выбран авиалайнер Аэрофлота номер СССР-65665 в красивой окраске под названием "Синяя птица". В такой ливрее Ту-134 летали лишь недолгое время в начале 1970-х гг., а затем были перекрашены уже в классические цвета советского Аэрофлота с темно-синей горизонтальной полосой.




Скажу сразу, что модель китайским разработчикам удалась. За работу им можно поставить твердую "5-ку". Рассмотрим модель поближе.




Модель отлита из металла и упакована в прозрачный блистер, а затем в картонную коробку. Коробка сделана единой для всех будущих моделей Ту-134. На каждый конкретный тираж указывает стикер на торце коробки. Здесь нарисован профиль самолета и артикул товара - в данном случае это 202006.



Модель самолета Ту-134 выполнена в масштабе 1:400 и имеет совсем небольшие размеры. Длина фюзеляжа составляет 9 см, а размах крыла - 7 см.




Визуально модель производит очень приятное впечатление. Миниатюрный Ту-134 очень сильно похож на оригинал.



Могу смело утверждать, что копия в 400-м масштабе получилась гораздо более точной и изящной, чем модель Ту-134 в более крупном 200-м масштабе (которая когда выпускалась другим китайским производителем "Феникс"). 




Модель вообще поражает своей точностью. Несмотря на маленькие размеры и тонкость, очень пропорционально выполнены антенны на фюзеляже.



На двигателях хорошо имитированы расшивка и несколько цветов-металликов.



На фюзеляж нанесена различная техническая мелочевка.



Колеса крутятся, несмотря на свои крохотные размеры!



Хорошо проработан нос - графикой имитировано остекление кабины пилотов и штурмана.



Достаточно тонко отлиты стойки шасси. А на двигателях (при их диаметре всего в 2 мм) воспроизведены лопатки турбины.



Снизу модели самолета Ту-134 имеется отверстие, предназначенное для установки на подставку. Для этой копии лайнера подойдет любая стандартная подставка для моделей самолетов в масштабе 1:400. Для примера, на фотографиях ниже использовалась металлическая подставка от GeminiJets






Ту-134, безусловно, очень красивый авиалайнер. Вот и его модель, даже уменьшенная в 400 раз, смотрится очень красиво в любых ракурсах.





Первый тираж модели Ту-134 в масштабе 1:400 уже почти полностью раскуплен по всему миру. В интернет-магазине "Минилайнер" остались лишь несколько экземпляров этой модели, которая уже совсем скоро станет большой редкостью. Спешите купить!

Оцените обзор:
Теги:

Комментарии (3)



Хотя 1/400 непрофильный масштаб для моей коллекции, эту модель я все-таки купил - это самый первый борт, на котором я 15 августа 1985 года впервые в жизни поднялся в воздух, рейс был Горький-Одесса. Модель выше всяких похвал, очень высокая детализация для масштаба 1/400, совершенно не уступает моделям от "Phoenix" в 1/200. Спасибо "Минилайнеру" за приобретенную модель!

С уважением, Алексей

Модель понравилась, тоже купил к своим четырехсочикам Ту-154, Ил-96, Як-42, Ил-86, Ан-124, Ан-22, но купил красный интерфлюговский, потому что летел на нем из Шонефельда в Москву с ГДРовским экипажем.

но подставка гровозко смотриться, буду делать меньше и прозрачную, чтобы она не "забивала" модель.

Вход

Войти через: