Алексей Марчуков
14 февраля 2019

Компания "Херпа" из Германии является единственным производителем коллекционных моделей самолетов, который выпускает модель знаменитого советского "кукурузника", биплана Ан-2. "Херпа" уже успела выпустить более 10 моделей "кукурузников" в различных окрасках. Но самой интересной, на мой взгляд, стала модель Ан-2 в окраске Полярной авиации СССР.

Модель с артикулом 558587 отлита целиком из металла. Она копирует самолет с бортовым номером СССР-32338, который запечатлен на фотографии, сделанной в заполярном аэропорту Черский на севере Якутии.


Самолет имеет стандартную авиацию Полярной авиации Аэрофлота СССР, с характерными красными полосами вдоль фюзеляжа и на хвосте.




Упакована модель в фирменную коробку "Херпы" с прозрачным вкладышем. 



Внутри коробки модель помещена в блистер из полистирола, хорошо защищающий от повреждений при хранении или транспортировке.



Самолет Ан-2 сам по себе очень маленький. Поэтому, и модель, выполненная в масштабе 1:200, выглядит миниатюрно. Длина фюзеляжа составляет чуть более 6 см, размах крыла 9 см.



Тем не менее, модель оснащена необходимыми антеннами, которые присутствовали на реальном самолете-прототипе.



На левом борту фюзеляжа графическим принтом обозначена дверь.



Модель выглядит аккуратно и утонченно, она очень схожа с настоящим самолетом Ан-2. Замечание можно сделать разве что на отсутствие расчалок между двумя консолями крыла.








На нижнем крыле нанесен логотип производителя модели - компании "Herpa". Отверстие для подставки отсутствует. Модель может экспонироваться только на шасси. Сами шасси, при этом, исполнены утонченно, передние колеса даже крутятся.



Хорошо воспроизведен двигатель. На модели можно разглядеть имитацию цилиндров, имеется выхлопная труба, винт сделан вращающимся. 




Несмотря на свои размеры, модель Ан-2 выглядит очень реалистично!



Отдельные элементы вызывают просто восхищение. Например, эмблема Полярной авиации СССР. Данный значок на модели Ан-2 имеет диаметр всего 2 мм. Но воспроизведен очень тонко и точно!



Сравните с оригиналом:



В заключение отмечу, что модель Ан-2 является одной из лучших моделей "Херпы". Вид миниатюрного поршневого биплана Ан-2 доставляет просто эстетическое удовольствие. Рекомендую обязательно добавить такую модель в коллекцию каждого коллекционера 200-го масштаба или просто любителя советской авиации.

Оцените обзор:
Теги:

Комментарии (7)



Василий
Василий
29.08.2019

Да уж, и это стоит многоденег...печальное убожество

Михаил
Михаил
28.08.2019

За такие деньги не куплю ни за что!

Юрий
Юрий
09.08.2019

Добрый вечер всем! Я рад, что наконец часть людей стала думать головой и не покупают за очень дорого барахло.

Мас
Мас
31.07.2019

Покупателя хотелось бы увидеть. Цена за покрашенную штамповку 450 руб. Продажа должна иметь состав сложности товара. завышенная цена, штучный товар наверное с принтера. Изготовителю надо поменять технологию. Помню в совковое время в 60-е мы сами собирали. Конструкторы были 50, 200 и более деталей. Клеили дихлорэтаном в комплекте.

сергей
сергей
08.06.2019

ДОРОГО.

Илья
Илья
30.05.2019

Плоскости неправильно, у оригинала они скошены вверх, а не вниз. Крепление стоек шасси непревильное. Остекление вообще туфта. За что платить 4200 рублей???

авиатор
авиатор
17.05.2019

За такие деньги даже фонарь кабины нарисованный, а не стекло... Фууу...

Вход

Войти через: