Алексей Марчуков
30 сентября 2017

Немецкий производитель коллекционных моделей самолетов, компания "Херпа", в 2015 выпустил новую металлическую модель в масштабе 1/200 - советский региональный реактивный авиалайнер Як-40.

Дебютной стала модель в окраске эстонской авиакомпании "Estonian Air". А уже вторым релизом вышла модель Як-40 в окраске Аэрофлота СССР, интересная многим коллекционерам по всему миру. Прототипом стал авиалайнер с бортовым номером СССР-87490, который в настоящее время является экспонатом российского авиационного музея в Монино.

Модель аэрофлотовского Як-40 от "Херпы" имеет артикул 557290. Упаковка стандартная для небольших моделей этого немецкого производителя - картонная коробка с прозрачным верхом, через который видно содержимое.

Помимо самой модели, в комплект также входят подставка и съемные части пассажирского трапа.

Имитация пассажирского трапа, расположенного в задней части фюзеляжа, является главной "изюминкой" модели, придающей ей большую живость и достоверность.

Модель можно экспонировать как в состоянии с убранным трапом...

... так и с выпущенным трапом. В такой конфигурации модель Як-40 выглядит наиболее эффектно.



Сам по себе самолет Як-40 небольшой по размерам. Поэтому, и уменьшенная в 200 раз модель тоже выглядит достаточно миниатюрно. Длина модели составляет 10 см, а размах крыла 12 см.


Сверху и снизу фюзеляжа на модель установлены антенны, которые, правда, выглядят слишком большими и не в полной мере соответствуют масштабу.



Модель имеет только одно состояние шасси - в выпущенном положении. Сами шасси проработаны достаточно хорошо, оснащены резиновыми покрышками. В крыле сымитированы ниши для пары основных колес.



Богатой "техничкой" модель похвастаться не может. Графика отображает окраску самолета, основные двери и люки и несколько мелких антенны. Глубокой прорисовки различных надписей и рукояток, на модели нет.


В комплект модели входит пластмассовая подставка, стандартная для многих моделей "Херпы" в масштабе 1:200. На подставку нанесены название самолета и авиакомпании, масштаб, а также логотип "Herpa". 


При установке на подставку модель воспроизводит состояние "в полете". Смотрится модель при этом очень похоже на настоящий самолет Як-40.

Резюмируя, нужно сказать, что Як-40 от фирмы "Херпа" сегодня является единственной металлической моделью этого регионального авиалайнера. Модель выполнена на современном уровне и достаточно хорошо передает внешний вид самолета-оригинала. В настоящее время немецкий производитель продолжает выпускать новые тиражи модели Як-40 в окрасках других авиакомпаний из различных стран мира.

Оцените обзор:
Теги:

Комментарии (1)



Красивая модель, подробное описание, спасибо. Планирую такую же к приобретению, есть на евромодели.

Вход

Войти через: