Артем Лапин
25 августа 2020

Приветствую всех почитателей авиации на страницах магазина Минилайнер!

В этом обзоре речь пойдёт про модель самолета авиакомпании airBaltic в масштабе 1:400 от американской фирмы Gemini Jets. Готовая модель авиалайнера Airbus A220-300 в необычной ливрее с национальным флагом Латвии, нанесенную в связи со 100-летним юбилеем независимости страны.

Для справки: Airbus A220-300 изначально является авиалайнером Bombardier CS300.

Как обычно, я хочу сообщить о прототипе, который копирует эта модель самолёта и добавлю немного ещё.

А именно, в ноябре 2016 года авиакомпания AirBaltic (ЭйрБалтик) стала первой в мире авиакомпанией-эксплуатантом Bombardier CS300 (ныне Airbus A220-300).

В середине октября 2018 года авиакомпания получает свой очередной Airbus A220. Его регистрационный номер на борту YL-CSL.



А к ноябрю 2018 года авиакомпания наносит на этот авиалайнер необычную ливрею в виде флага Латвии.



Поводом послужил факт того, что 18 ноября 1918 года была провозглашена независимость Латвии, как самостоятельной республики и государства.

И, в знак 100-летия государственности Латвии, один из новейших самолётов AirBaltic выкрасили в цвета национального красно-белого флага.

А на хвосте самолета (руле направления) оформили символическую цифру 100 с намёком на бесконечность.



Республики Прибалтики были непохожи на все остальные республики СССР.

23 августа 1989 года (более 30 лет назад!) граждане Литвы, Латвии и Эстонии приняли участие в мирной акции за независимость Прибалтийских республик.

Действо акции, которая была названа "Балтийский путь", состояло в том, что жители республик вышли на улицы и организовали живую цепь, соединив столицы Таллина, Риги и Вильнюса, показывая этим своё единство и желание независимости от управленческого аппарата СССР.



Теперь немного о самой модели самолета.

Модель самолёта AirBaltic Airbus A220-300 YL-CSL "100 лет независимости Латвии" от Gemini Jets упакована в синий блистер с прозрачной крышкой, как и все модели в масштабе 1:400.


Коробка имеет открывающуюся крышку, через которую видно модель без распаковки.


Говоря откровенно, модель ничем не отличается, и ничем не превосходит своих аналогов от фирмы Gemini Gets в масштабе 1:400.

Все идеально и качественно.



























Авиалайнер Airbus A220-300 YL-CSL в ливрее "100 лет независимости Латвии" и в наши дни выполняет рейсы по Прибалтике и в Европу.



Данная модель в коллекции может символизировать не только сам историко-политический факт 100-летия независимости Латвии, но "трансформацию" Bombardier CS300 в Airbus A220.

Рекомендую эту модель к приобретению в коллекцию, или на подарок.

Оцените обзор:

Вход

Войти через: