AviaBoss
10 февраля 2018

Самая популярная на сегодняшний день модель от производителя "АвиаБосс" - это копия советского грузового самолета Ил-76ТД, выполненная с высокой точностью в масштабе 1:200.

Отлитая из цельного пластика модель появилась в продаже в интернет-магазине "Минилайнер" в ноябре 2016 года. Прототипом при создании модели послужил грузовой авиалайнер Аэрофлота с бортовым номером СССР-76795.




Прототип - авиалайнер Ил-76ТД, бортовой номер СССР-76795

Грузовой самолет Ил-76 разработан в СССР конструкторским бюро Ильюшина в конце 1960-х гг. Машина, предназначенная для транспортировки личного состава, военной техники и различных грузов, стала первым в истории СССР военно-транспортным самолётом с реактивными двигателями. Первый полет нового транспортника состоялся 25 марта 1971 г. После проведения летных испытаний, в 1974 году Ил-76 поступил в эксплуатацию в Военно-транспортную авиацию СССР.

В 1982 году была разработана гражданская модификация самолета, получившая обозначение Ил-76ТД (транспортный дальний). Машины этого типа и сегодня активно используются для перевозок грузов в различных частях света.

Самолет с регистрационным номером СССР-76795 пополнил авиапарк Аэрофлота в феврале 1990 года. Этот Ил-76 базировался в московском аэропорту Шереметьево и использовался на грузовых воздушных линиях Аэрофлота до 2004 года. В настоящее время самолет продолжает летать под другим регистрационным номером в составе одной из авиакомпаний Кыргызстана.


Внешний вид модели самолета Ил-76ТД

Модель самолета Ильюшин Ил-76ТД имеет производственный артикул A2004. Модель изготовлена из пластмассы, полностью собрана и покрашена.

Размеры модели: длина - 23 см, размах крыла - 25 см.





Модель самолета Ил-76 помещена в блистер из прозрачного полистирола, а потом упакована в фирменную картонную коробку с логотипом AviaBoss.



Модель точно передает внешний облик и геометрические размеры самолета Ил-76. Радует то, что производителю удалось точно воспроизвести сложное остекление пилотской кабины. Достаточно хорошо проработаны также двигатели и шасси самолета. 









В комплекте с моделью идет пластмассовая подставка. Таким образом, модель можно демонстрировать как на своих шасси, так и на подставке, имитируя полетное состояние.









Оцените обзор:
Теги:

Комментарии (2)



30.04.2018

С этим Я свами соглашусь.

Константин
Константин
04.03.2018

На счёт высокой точности изготовления, я бы не делал таких громких выводов. На модели неправильно выглядит остекление штурманской кабины, и это сразу бросается в глаза!

Вход

Войти через: