Алексей Марчуков
30 декабря 2016

В 2014 году гонконгский производитель коллекционных моделей, компания JC Wings, порадовала российских коллекционеров выпуском модели авиалайнера Боинг-767-200 авиакомпании "ЮТэйр" в масштабе 1:400. Она стала первой моделью самолета ведущего российского перевозчика в самом популярном в мире 400-м масштабе.

Металлическая модель представляет собой уменьшенную копию действующего самолета авиакомпании "ЮТэйр" с бортовым номером VP-BAB.

Использовано фото с сайта Planespotters.net. Автор - Jan Seba.

Картонная коробка с моделью выполнена в сине-голубых цветах, схожих с окраской перевозчика. 


Внутри коробки модель самолета упакована в прозрачный блистер и аккуратно проложена прозрачной полиэтиленовой пленкой, чтобы исключить потертости краски при трении модели о жесткий блистер.


Длина и ширина модели примерно равны и составляют 12 см.


Модель сделана на базе довольно старой отливки и, потому, не имеет таких мелких деталей, характерных для коллекционных моделей последних выпусков, как антенны сверху фюзеляжа или крутящиеся колеса шасси. Тем не менее, формы и пропорции самолета воспроизведены достаточно точно.



Зато большое внимание уделено графической детализации. Посредством тампопечати на модели воспроизведено огромное количество различных мелких деталей самолета - технические надписи, лючки, ручки, решетки, маяки и т.п.






Очень хорошо проработаны лопатки двигателей и стойки шасси, изготовленные с вниманием к деталям.



В нижней части фюзеляжа имеется отверстие для установки модели самолета на подставку, стандартного диаметра для большинства моделей в масштабе 1:400. К примеру, модель можно установить на подставку "Минилайнер".


Для красочности можно использовать подложки, имитирующие фрагмент аэродрома или же просто экспонировать модель на своих шасси на полке или столе.


Резюме: Коллекционная модель самолета Боинг-767-200 "ЮТэйр" от фирмы "JC Wings" ценна в первую очередь тем, что стала первой моделью самолета авиакомпании "ЮТэйр" в 400-м масштабе. По уровню детализации Боинг-767 ЮТэйра несколько отстает от новейших коллекционных моделей, но все равно очень точно копирует внешний вид реального авиалайнера и наверняка будет хорошо смотреться в любой коллекции.

Оцените обзор:

Комментарии (6)



Зайцев Алексей
Зайцев Алексей
12.01.2018

Авиакомпания Ютэйр вывела его из эксплуатации.

Евгений
Евгений
21.05.2017

Бортовой №: VP-BAB - http://russianplanes.net/reginfo/46970

Первая фотография - это реальный самолет авиакомпании ЮТэйр. Бортовой номер на нем VP-BAB. Именно с этого самолета и делалась модель.

Андрей
Андрей
29.01.2017

Нет такого самолета у ЮТэйр VP-BAB. Есть BAG, BAL. BAI.

Потому что UTair ведущая российская а/к.

Денис
Денис
14.01.2017

Автору Почему вдруг UTair ведущая российская а/к?

Вход

Войти через: