Василий Машин
05 октября 2014

Вашему вниманию предлагается обзор модели самолета Embraer 190, авиакомпании KLM Cityhopper, от Gemini Jets, в масштабе 1:200.


Пара слов о прототипе.
Embraer 190 можно отнести к новейшему семейству самолетов Embraer - E-Jet. Самолет имеет хороший баланс характеристик, позволивший ему стать определенного рода эталоном в классе. Производство Embraer 190 началось в 2006 году. Помимо базового варианта выпускается также вариант Embraer 190LR с увеличенной дальностью полета. Также есть модификация с расширенным до 124 кресел салоном и, соответственно, большей длиной фюзеляжа - Embraer 195, у которого также есть модификация LR (Long range). Самолет безусловно является аутентичной разработкой бразильской компании, но в его проектировании принимали участие компании: Honeywell (авионика), General Electric (турбовентиляторные двтгатели CF3410E), Hamilton Sundstrand (проектирование хвостовой части) а также Latecoere, Kawasaki, Gamesa, Liebherr, Sonaca (разные элементы фюзеляжа), Parker Hannifin (топливная и гидросистемы).
Про авиакомпанию KLM ничего писать не буду - одна из самых уважаемых и узнаваемых АК Европы и мира. KLM Cityhopper является её 100% дочкой, которая занимается внутренними и региональными перевозками.

Конкретный борт с регистрацией PH-EZP, летает в АК с 2010 года, взят в лизинг у компании Sl Robin Ltd.
Переходим к самой модели. Я собираю в основном региональную и ближнемагистральную авиацию, поэтому без самолетов Embraer коллекция была бы явно неполной. На данный момент у меня их два: 190 KLM и 170 United Express. Обе модели от Gemini Jets. Сами модели - замечательны, как по качеству проработки и количеству мелких деталей, так и по такому очень меня волнующему параметру, как технологическое членение. Детали модели хорошо пролиты и подогнаны, поэтому стыковочные швы не портят общее впечатление. Приятно. ./. ./extensions/custom_smilies_2/img1/wink

Посмотрим на коробку.


Ну, что тут скажешь... Хорошая, красивая и стильная коробка. Модель защищена очень хорошо, с помощью материала похожего на вспененный полиэтилен. При этом данный материал её не царапает при транспортировке. Однозначно, упаковка - на 5 баллов, по пятибальной шкале.


В комплект также входит подставочка. Мне она не нравится, но есть люди, которых она устраивает, поэтому просто напишу, что она на любителя.

Достаем модель из коробки и, по традиции, сначала смотрим габаритные размеры, пропорции основных элементов и общий вид.

Габариты прототипа:
Длина фюзеляжа - 36,2 м;
Размах крыла - 28,7 м;
Высота - 10,6 м.

Измеряем модель:
Длина фюзеляжа - 179 мм;
Размах крыла - 141 мм;
Высота - 51 мм.

Путем простых арифметических действий, получаем, что:
Длина должна быть 181 мм;
Размах - 143,5 мм;
Высота - 53 мм.

Как видим, пропорции соблюдены почти идеально, но масштаб получается примерно 1:202
ИМХО - не страшно, хотя и вызывает некоторое недоумение. Общий вид передан ОЧЕНЬ хорошо:



Еще чуть, более детально:









Несколько слов о недостатках модели - куда без них...
1. Переразмерены антенны. Форма их близка к форме прототипа, но габаритные размеры больше, раза в 1,5.
2. Несколько упрощено переднее шасси, причем без видимых причин + неверные габариты и пропорции створок всех стоек шасси.
3. Немного неправильный размер и форма винглетов. Немного...
4. Чуть неверный принт остекления кабины - боковое остекление чуть больше, чем надо, а лобовое - чуть меньше.

И, пожалуй, всё...
Я правда не знаю к чему придраться на этой модели! Она, блин, практически идеальна!

Фото модели с разных ракурсов:


Двигатели - прекрасны. Пилон - очень похож на реальный. Стыковочный шов фюзеляж/крыло - один из лучших встреченных мной на die-cast моделях, в 200м масштабе. Очень аккуратен и почти незаметен.


Тампопечать - практически идеальна. Обратите внимание на качественно и к месту сделанную имитацию расшивки люков, позади крыла.


Ограничительные надписи на крыле - вполне читаемы, хоть это и плохо видно на фото.


Детализация сопла ВСУ близка к идеальной, для данного масштаба.


БАНО. Верхний и нижний маяки сделаны традиционно для Gemini - кусочек ограненного прозрачного пластика. Мне очень нравится. Принт фар, тоже весьма хорош. Крыльевые огни немного упрощены, и показаны капельками зеленой и красной краски.



Что можно еще добавить? А, не знаю! Есть маленькие огрехи сборки и покраски - если присмотреться, то видно ступеньку, образованную декалью с иллюминаторами, наклеенной по "периметру" фюзеляжа. Как если бы её наклеили, но забыли приварить. Еще есть маленький дефект покраски, ближе к хвостовой части. Но это всё видно, только если крутить модель в руках, под лампой. На полке она смотрится безукоризненно. И за это я ей прощаю масштаб 1:202.

Итоговая оценка: твердые 5 баллов.

Оцените обзор:

Комментарии (1)



22.09.2021

Обзор получился хорошим, довольно полным. Понравилось то что автор уделил внимание недостаткам. Говорит о том что автор довольно хорошо подготовлен и разбирается в этой теме!
Данная модель также есть в коллекции.
Спасибо автору!
Мне понравилось.
+5

Вход

Войти через: